CONCERTI

Il Concerto dei Finalisti – Sezione Opera – VI edizione del Concorso

Teatro Nuovo di Dogana – 26 Settembre 2015

Lavinia Bini – Soprano – Italia
Nozomi Kato – Mezzosoprano – Giappone
Euisung Kim – Baritono – Corea del Sud
Ekaterina Krasko – Soprano – Russia
Samantha Korbey – Mezzosoprano – Stati Uniti
Vittoriana De Amicis – Soprano – Italia
Lucyna Jarząbek – Soprano – Polonia
Bum Joo Lee – Tenore – Corea del Sud
Benedetta Torre – Soprano – Italia
Bror Magnus Tødenes – Tenore – Norvegia
Margherita Tani – Mezzosoprano – Italia

Il Concerto dei Finalisti – Sezione Repertorio Antico e Barocco – VI edizione del Concorso

Teatro Titano – 19 Settembre 2015

Alice Rossi – Soprano – ItaliaLucia Martìn-Cartòn – Soprano – SpagnaVíctor Jiménez Díaz – Controtenore – SpagnaArianna Stornello – Soprano – ItaliaBenedetta Mazzucato – Contralto – Italia

Lavinia Bini
 – Soprano – Italia

Il Concerto dei Finalisti – Sezione Opera – V edizione del Concorso

Teatro Nuovo di Dogana – 28 Settembre 2013

Eve-Maud Hubeaux – Mezzosoprano – Svizzera/Francia
Kyu Bong Lee– Baritono – Corea del Sud
Marina Nachkebiya – Soprano – Georgia
Jeanette Vecchione-Donatti – Soprano – Stati Uniti
Antonella Carpenito – Mezzosoprano – Italia
Anna Gorbachyova – Soprano – Russia
Jana Jovanovic – Soprano – Serbia
Ilona Krzywicka – Soprano – Polonia
Diana Mian – Soprano – Italia
Ji Sang Ryu – Basso – Corea del Sud

 

Il Concerto dei Vincitori – Sezione Repertorio Antico e Barocco – V edizione del Concorso

Teatro Titano – 22 Settembre 2013

Carlo Vistoli – Controtenore – Italia
Julie Fioretti – Soprano – Francia
Giuseppina Bridelli – Mezzosoprano – Italia

 

Il Concerto dei Finalisti – IV edizione del Concorso

Teatro Nuovo di Dogana -24 Settembre 2011

Teresa Sedlmair – Soprano – Canada
Davide Giusti– Tenore – Italia
Jaeeun Lee – Soprano – Corea del Sud
Seung HwanYun – Tenore – Corea del Sud
Guanqun Yu – Soprano – Cina
Heung Yong Kim – Tenore – Corea del Sud
Kwang Ho Choi – Basso – Corea del Sud
Juyoung Hong – Soprano – Corea del Sud

 

Il Concerto dei Vincitori – 2009

Auditorium Palazzo dei Congressi Kursaal – Settembre 2009

Audrey Elizabeth Luna – Soprano – Stati Uniti
Romina Tomasoni – Mezzosoprano – Italia
Tatiana Trenogina – Soprano – Fed. Russa
Renata Sung Mi Joung– Soprano – Corea del Sud
Sung Hwa Hong – Baritono – Corea del Sud
Hee Do An – Baritono – Corea del Sud
Jordan Shanahan – Baritono – Stati Uniti
Joon Hoon Heo – Baritono – Corea del Sud
Rebecca Davis – Soprano – Stati Uniti

 

Il Concerto dei Vincitori – 2007

Auditorium Palazzo dei Congressi Kursaal – Settembre 2007

Jurgita Adamonyte – Mezzosoprano – Lituania
Jacquelyn Wagner– Soprano – Stati Uniti
Filippo Bettoschi– Baritono – Italia
Heo Ruiz– Tenore – Corea del Sud
Joo Taek Kim– Baritono – Corea del Sud
Tatiana Trenogina– Soprano – Fed. Russa
Anja Catharina Schlosser– Mezzosoprano – Germania
Chae Jun Lim– Basso – Corea del Sud

 

Le esibizioni dei Vincitori dell’edizione 2005

Auditorium Palazzo dei Congressi Kursaal – Settembre 2005


Anna Kasyan – Soprano – Georgia
Francesca Ji Hyun Park – Soprano – Corea del Sud
Jun Mo Yang – Baritono – Corea del Sud
Virginia Wagner – Soprano – Argentina